Фермерское хозяйство Балакиных из Усть-Коксинского района готово к зимовке

Породистого американца поставили в отдельную конюшню, на особое питание. В его рационе — овес, витамины, на десерт сахар, который он ищет в каждой ладошке. И таких спортсменов у Андрея Балакина около 20, активно выступающих на соревнованиях. 

Основное поголовье — маточное: орловской и русской пород. Есть и тяжеловозы. Всего в хозяйстве около 100 голов. На вопрос, почему именно лошади, хозяин фермы отвечает — детская мечта и спортивный азарт.

Официально крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Балакина в Усть-Коксинском районе с 2010 года. Помимо лошадей есть собственное поголовье крупного скота и овец. За 11 лет ферма окрепла, планы стали масштабнее — уже на развитие и модернизацию имеющихся ресурсов. В этом году хозяйство обновило технику, район помог приобрести два трактора. Поэтому летом кормов заготовлено даже больше, чем было необходимо. Зимовка будет успешной, уверен хозяин. 

Всего в районе 23 крупных сельхозпредприятия, 146 крестьянско-фермерских и около 6 тысяч личных подсобных хозяйств.  В зимовку вступили почти 60 тысяч животных. Пока зимовка не вызывает опасений. Особенно у Феникса. 

Ольга Усольцева