В Республике Алтай развернуто еще два ковидных госпиталя в Чемальском и Чойском районе

 В Горно-Алтайске заболели 12 человек, в Майминском районе 11, в Онгудайском 7 и по одному в Чемальском и Шебалинском районах. Это за минувшие сутки. На заседании оперативного штаба обсудили основные показатели по коронавирусной инфекции. Сказать, что ситуация в регионе  критическая – нельзя, однако и расслабляться  не стоит. Главное не допустить резкого скачка числа заболевших, а для этого максимально использовать средства индивидуальной защиты и, по возможности, минимизировать посещение общественных мест. В Республике Алтай  распространяется штамм дельта.     

Число летальных случаев среди пациентов с COVID-19  за весь период составило 425 человек, в том числе 377 от коронавируса, 48 - от иных причин.  Число выздоровевших  за весь период 20768. 

Напомним, в регионе действует обязательный масочный режим. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты во всех видах транспорта общего пользования, при посещении аптек, магазинов, автовокзалов, аэропортов и других мест общего пользования.  

Из-за роста заболеваемости в регионе вновь расширяется сеть моногоспиталей для лечения пациентов с коронавирусом. Накануне дополнительно развернуто два госпиталя в Чемальской и Чойской больницах. А всего их по республике шесть. Развернуто 408 коек с кислородной подводкой резерв составляет 22,5 процентов.  

Владимир Виноградов