Пограничники региона устроили дворовые концерты для ветеранов Горно-Алтайска

Военную службу он начал в 1944 году стрелком Хасанского пограничного отряда. В течение многих лет он стоял на охране государственной границы СССР на Дальнем Востоке. Во время войны с Японией служил мотористом на пограничном катере, экипаж которого много раз задерживал вражеские суда. Второй год подряд защитник рубежей, ветеран Великой Отечественной все также бодро и командным голосом приветствует нынешнее поколение пограничников.     

Концерт прямо до дворе дома. Песни исполняет ансамбль "Форпост" Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. “Смуглянка”, “Тучи в голубом”, “День Победы”, “Майский вальс” - фронтовые песни окунули всех в праздничную атмосферу, вызывая гордость за подвиг всего народа нашей необъятной страны.    

За боевые заслуги Александр Байдюков награжден Орденом Отечественной войны II степени. Всего в копилке фронтовика 17 медалей, в том числе за Победу над Японией, За Победу в Великой Отечественной войне. Ветерана поздравил и Глава региона Олег Хорохордин.  

В завершении концерта - песню - День Победы пел весь двор. Пограничники прошли перед ветераном торжественным маршем. Даже после концерта солдата Победы не отпускали. Подходил к фронтовику со словами благодарности, ну а подрастающее поколение прочитало стихи. 

В День Победы фронтовые песни звучали и на улице Чорос-Гуркина - во дворе ветерана Великой отечественной войны -  Николая Григорьевича Коваленко. Поздравления также получили Михаил Иванович Нечаев,  Сергей Иванович Гончаров, Григорий Спиридонович Пашков, Галина Степановна Чудаева. С каждым днем ветеранов Великой Отечественной остается все меньше. Несколько дней до 76 годовщины Победы не дожил Михаил Игнатьевич Адеев.  Сейчас в Горно-Алтайске проживают всего 6 ветеранов. Поэтому каждая такая встреча бесценна и важна. 

Тамара Якова