День Победы в РА: ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления

А танкист, участник событий на Орловско-Курской дуге Алексей Федорович Медведев по состоянию здоровья слушал Песню Победы не выходя из дома. Поздравления принимала супруга.  Война для него началась под Прохоровкой в 1943-м, а закончил лишь в 1950-м, после победы над Японией. В числе его наград орден Отечественной войны II степени, ордена Красной звезды и Красного знамени, медали "За отвагу".

С Великой Победой далекого 1945 поздравили и ветеранов  Павла Артемьевич Глуховских, Николая Захаровича Медведева и Николая Ивановича Снитко. В годы войны  из Майминского района на фронт  ушли  3622 человека, чуть меньше половины из них пропали без вести и  погибли в боях Великой Отечественной. В память о них и подвиге, который и сегодня сложно переоценить, на Майминском мемориале славы состоялось возложение венков и цветов к вечному огню. Почтить память тех, кто 76 лет назад подарил нам победу пришли жители села, силовики и руководство района. 

День Великой Победы - главный праздник и для вдов фронтовиков, их в Майминском районе осталось 34.  Здесь живут и 132 труженика тыла, те кто в непростых условиях ковал победу. А еще и те, чье детство было украдено  - дети войны, их чуть меньше тысячи и сегодня некоторые из них тоже здесь. 

Ряд мероприятий, посвященных 76 годовщине Победы прошли в онлайн-режиме - это “Окна Победы” и “Бессмертный полк”. Также майминцев поздравили Фронтовые бригады. Все для того, чтобы помнили и чтили великий подвиг великих людей. 

Наталья Стрелецкая