В столице региона появились бункеры для сбора и вывоза крупногабаритного мусора

Для старого дивана или, например, холодильника, если вы решили его выбросить, теперь всегда найдется свой контейнер, а вернее бункер. На сегодняшний они  установлены по улицам: Советская 2, Полежаева 57, Стоматологическая 4, Катунская 17, Фрунзе 29, Набережная 11, Заимка 2, Петра Сухова 41. Бункеры предназначены для крупногабаритных отходов. В этом году планируется установить 46 таких конструкций, на 2022 год запланировано приобретение еще 104.

Жители еще помнят, как  в прошлом году чуть не наступил так называемый мусорный коллапс. Контракт с работающим тогда регоператором был расторгнут. В настоящее время по первой зоне работает «Кызыл-Озек сервис». Министерство регионального развития на постоянной основе контролирует вопрос соблюдения графиков вывоза мусора. 

Точечно проблемы еще есть. О них говорили горожане в  ходе Прямой линии главы региона.  Олег Хорохордин  поблагодарил неравнодушных   жителей, которые указывают на недостатки  в работе.  

В «мусорной проблеме» есть и обратная сторона: низкая собираемость платежей от граждан. Долг горожан за вывоз мусора уже порядка 20 млн. рублей.  Для решения вопросов «Кызыл-Озек сервисом» открыты офисы в Горно-Алтайске, Кызыл-Озеке и Майме. 

Возвращаясь к бункерам отметим, что  крупногабаритный мусор вывозится 1 раз в неделю. А бытовой мусор, традиционно необходимо складировать в обычные контейнеры.  

Владимир Виноградов