БКАД: доля качественных автодорог в Республике Алтай увеличится втрое к 2024 году

Дороги для жизни. Участники научно-практической конференции рассмотрели промежуточные итоги большого национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним,  что его реализация началась в 2019 году и сейчас он является своеобразным генпланом ремонта и строительства дорог в российских регионах. 

До конца этого года по нацпроекту «БКАД» в России будет отремонтировано, реконструировано и построено более 16000 км дорог. Как и в других субъектах, в Республике Алтай сейчас проходят беспрецедентные по своим масштабам дорожные работы. По словам министра регионального развития Константина Зория к 2024 году в нормативное состояние будет приведено как минимум 50 процентов автодорог регионального значения.

Дороги,  связывающие республику с соседними регионами, имеют особое значение для жителей республики, особенно для  деловых связей с Алтайским краем и Кемеровской областью, а также Казахстаном и Монголией. Порядка 80 процентов таких дорог к 2024 году благодаря будут приведены в порядок.

Согласно прогнозам, до 2024 года в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» в Республике Алтай почти в три раза должна увеличиться доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих всем современным требованиям. Масштабные ремонтные работы к этому времени по плану будут проведены почти на 100 км. автомобильных дорог общего пользования. Общее финансирование за 5 лет составит порядка 12 млрд. рублей. 

Алексей Параев