Сотрудники ГИБДД усиливают контроль за состоянием дорог в зимнее время

Неудовлетворительное состояние дорог, выбоины и просадка проезжей части в межсезонье, несвоевременный ремонт  и плохая освещенность улиц. Все это – типичные нарушения со стороны балансосодержателей и владельцев автодорог. Эти  факторы зачастую встречаются все вместе,  а это в свою очередь ведет к затруднению дорожного движения на отдельных участках. По этим же причинам повышается и риск возникновения ДТП, причем участники таких аварии нередко получают серьезные травмы. 

Состояние улично-дорожной сети регулярно мониторят сотрудники ГИБДД. В зимний период ситуация на проезжей части усложняется. К уже упомянутым фактам добавляется несвоевременная или вообще отсутствующая расчистка улиц от снега, наледь и нерегулярная подсыпка дорог коммунальными службами. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог в нашем регионе регулярно составляются предписания на устранение выявленных недостатков. 

Добавим, что с января по октябрь сотрудники дорожного надзора составили более 1200 предписаний.  По 22 в отношении должностных и юридических лиц возбуждены дела об  административных правонарушениях, поскольку данные факты не были устранены. 

Наталья Стрелецкая