Жители Республики Алтай отмечают 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне

К вечному огню приходят с самого утра. Для многих семей - это уже многолетняя традиция - возложить цветы и принять участие в торжественном митинге. Ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также жителей  гостей столицы с Днем Великой Победы поздравил глава Олег Хорохордин.

Он отметил, мы никогда не забудем и свято будем чтить тех, кто отдавал свои жизни на фронтах войны, всех, кто сражался на полях и, забывая о себе, трудился в тылу. Мы помним погибших и каждого из тех, кто не дожил до 76-летия Победы, завоеванной ценой невероятного мужества, отваги и миллионов жизней.

Именно мужество и стойкость наших дедов и прадедов преградили путь вражеским агрессорам, помогли им защитить Родину и одержать разгромную победу над фашистскими захватчиками.

Жителям республики есть кем и чем гордиться в этот день. Горный Алтай внес большой вклад в общую победу. В годы войны из Ойротии на фронт ушло более сорока двух тысяч человек.  почти половина из них не вернулась. И пока наши бойцы стояли на защите своей Родины, надежный тыл обеспечивал армию и фронт.

25 бойцов, ушедших из Горного Алтая на войну, были удостоены звания Герой Советского Союза. Сегодня в Республике проживает 23 ветерана Великой Отечественной. 240 вдов, 729 тружеников тыла, 4 бывших узника концлагерей и два человека, награжденные знаком "Жителя блокадного Ленинграда". С каждым годом ряды очевидцев далеких сороковых редеют, а память о бессмертном подвиге героев войны становится бесценной.

У Мемориала славы развернута Стена памяти. Это благодарность от жителей всем участникам войны. А в память об ушедших, по всей стране сегодня шествует Бессмертный полк в онлайн-формате. Житель каждого региона рассказывает о своем ветеране и о его славном подвиге.

Никто не забыт и ничто не забыто. Спустя десятки лет эта фраза не теряет смысла. Вечная память героям войны. Вечная благодарность труженикам тыла и солдатским вдовам. И вечная признательность детям войны, которые сегодня, 9 мая,  уже с глубокими морщинами и сединами на висках украдкой утирают слезы. День Победы - хоть он и был от нас далек, все же каждый год, благодаря духу сплоченности, патриотизму и глубокому уважению мы можем почувствовать все величие этого дня. Который по традиции в десять часов вечера завершится праздничным салютом.

Ольга Кучукова