Республика Алтай присоединилась к социально-спортивному проекту «Герои с нашего двора»

Название проекта, полностью раскрывает его суть. «Герои с нашего двора» -  Развитие социального спорта в удаленных сёлах Республики Алтай. Это пилотный проект Алтае-Саянского горного партнерства при Катунском заповеднике. Раньше приоритет был только на экологию, однако сегодня некоммерческая организация решила стать помощником в социализации детей из отдалённых сёл.

По словам специалистов,  у детей из разных социальных категорий, сегодня должен  быть равный доступ к развитию социальных навыков. Суть проекта проста. Спортивные активисты приезжают в удаленные села и занимаются с детьми. Мероприятия могут быть разными. Это и зарядка, и пробежка, и ГТО, спортивно-экологические дни и многое другое. Партнерами проекта выступают известные спортсмены республики, сельские и районные администрации, сам Катунский заповедник, ну и конечно, по мнению авторов проекта без общественности не обойтись, именно от их активного включения в совместную работу будет зависеть необходимый результат. 

Поддержало развитие социального спорта в усть-коксинском и кош-агачском районах и правительство региона. 

Сёла, которые участвуют в проекте  это Мараловодка, Курунда, Катанда и Джазатор. Для детей будут построены и обустроены спортивные площадки. Сегодня  Алтае Саянское партнёрство планирует разработать  разработать концепцию  развития социального спорта в регионе,  и реализация их проекта «Герои  с нашего двора» станет площадкой для  проверки на практике.

Кристина Бандура