Олег Хорохордин подчеркнул важность создания комфортных условий для инвалидов

Не допустить равнодушного отношения к проблемам  инвалидов. Олег Хорохордин отметил  важность этого вопроса. Люди с проблемами здоровья  должны свободно передвигаться, им должны быть доступны все формы образования, у них не должно возникать проблем с получением качественных медицинских услуг. И не потому, что это им гарантирует конституция, а еще и потому что так будет правильно и человечно. 

Министр труда, социального развития  Адар Сумин проинформировал участников заседания о формировании доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью в Республике Алтай.  

Однако, несмотря на действительно создаваемые условия для получения каких-либо услуг, Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов  отметила,  в первую очередь специалисты должны  обратить внимание, на то, что инвалиды не могут выбраться из своих квартир и домов - нет условий. Строящиеся многоквартирники не соответствуют нормам безбарьерной среды. Конечно, ломать и перестраивать это не выход, однако есть и другие варианты, резюмировала Людмила Рыспаева.

В ходе совещания собравшиеся обсудили работу органов власти по созданию для инвалидов безопасных и комфортных условий жизни и работы, оценили, в каких сферах требуется усилить работу.  

Олег Хорохордин поручил главам муниципальных образований провести мониторинг социальных объектов в районах на предмет безбарьерной среды. Кроме того, дано поручение Министерству регионального развития РА обеспечить соблюдение требований доступности для инвалидов при строительстве и вводе в эксплуатацию новых инфраструктурных объектов, закупки оборудования и транспортных средств, а также рассмотреть возможность строительства доступного для инвалидов социального жилья.

Кристина Бандура