Первый компонент вакцины от коронавируса поставили 39% населения Республики Алтай

24 новых случая заболевания COVID-19 в регионе за последние сутки и 179 за неделю. Такие цифры озвучили на заседании Оперативного штаба.  За весь период заболевших - 17 536 человек. За прошедшие сутки выздоровели 9 пациентов, всего в регионе выздоровели 16 896 человек.

На сегодняшний день в республику поступило 38 092 доз вакцины. По данным минздрава в настоящее время в регионе вакцинировано первым компонентом 32 904 человека,  это 39% от плана.  

Регионы России уже начали вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. После прививки возможность заражения сведена к минимуму, а единичные случаи, которые выявляются -  исключение.  Что касается наличия коечного фонда в 6 ковид-госпиталях региона, то задействовано 277 коек, свободны  62, - что составляет 18% от общего числа, в том числе 22 койки с ИВЛ.  Амбулаторно лечатся 822 человека.

В настоящее время в стране начинает циркулировать индийский штамм вируса. Ситуация ухудшается и о стабилизации говорить пока рано, отмечают специалисты.  В республике увеличилось количество тестов на COVID-19. За прошедшую неделю их было 214 на 100 тыс.населения вместо 200.

Что касается проверок, то динамика снижается. Это говорит о недостаточном  контроле со стороны руководства муниципалитетов. Было выявлено всего 89 административных правонарушений. 

У нас грядут ряд массовых мероприятий в том числе Эл Ойын и автопробег «Шелковый путь», который пройдет в том числе и по территории Республики Алтай с заездом в Горно-Алтайск. Глава Олег Хорохордин дал поручение городской администрации проработать вопрос организации противоковидных мер. Обсуждение же предстоящих мероприятий будет на отдельном заседании оперативного штаба.  И напомним,  действие обязательного масочного режима в Республике Алтай продолжается.

Владимир Виноградов