В Горно-Алтайском аэропорту открыли информационный центр для туристов

Викторина для гостей, национальный колорит от наших артистов и приветственные слова. Турпоток в республику растет с каждым годом. Горно-Алтайский аэропорт ежедневно принимает гостей. И работа нового туристско-информационного центра нацелена на то, чтобы турист был очарован горным регионом. 

Район или населенный пункт, ближайшая больница или отделение банка, участковый пункт полиции или заправка. Ответ на любой вопрос теперь турист найдет, едва сойдя с трапа самолета. 

Карта-гид по Алтаю – в подарок, а все информационные услуги - абсолютно бесплатно. Популярные маршруты, места размещения, музеи и многое другое. Один из главных пунктов: это правила посещения республики: не оставлять надписи на скалах и мусор за собой, правильно обращаться с огнем и водой. Здесь же и объяснения, ссылки на культуру и обычаи.  В турцентре не продвигают конкретные турбазы или фирмы. Монополии здесь нет. Главное, чтобы бизнес был легальным. 

Подобный проект уже с успехом реализован в Чемальском районе. Владельцы небольших туробъектов, как, например, зеленых домов обращаются сюда, чтобы менеджеры смогли помочь выставить на рынок услуг свое дело. Проект государственно-частного партнерства теперь планирует расширять географические границы. 

Именно местные жители смогут подсказать, где болевые точки, а именно бесконтрольный дикий туризм. С их помощью и будет решаться, где появится новый ТИЦ, чтобы туристам было удобней знакомиться с достопримечательностями нашего региона, учитывая все его особенности 

Олеся Обухова