Жители 24 микрорайона Горно-Алтайска теперь могут подключиться к газопроводу

15 улиц и порядка 1700 домов. Возможность подключиться к газу получают жители Горно-Алтайского микрорайона №24 от Ленинского моста до Лыжной базы.  Этого события ждали долго, и наконец-то этот момент настал. В России начал действовать закон, поправки о бесплатной газификации, в который внесла фракция «Единой России» в Госдуме.

Инициативу поддержал в своем Послании президент Владимир Путин. У людей появилась возможность подвести газовую трубу к участку и не платить за это. В полном объеме закон заработает с 2022 года, но уже сейчас в регионах принимают заявки на социальную поддержку. 

Также в рамках мероприятия прошла рабочая встреча главы Республики Алтай Олега Хорохордина и Андрея Турчака, на которой участники детально обсудили вопросы газификации и профильную программу до 2025 года. Как отметил глава региона, она подразумевает строительство 465 км газопроводов с возможностью подключения 14 тыс. домовладений в 13 населенных пунктах и 9 котельных. Инвестиции «Газпрома» составят без малого 5 миллиардов рублей.

В зимнее время жители микрорайона вынуждены топить печку по-нескольку раз в сутки. Сейчас же в сотнях домов частного сектора в холодное время года впервые будет постоянно тепло, сбудутся и давние мечты людей о стабильной подаче горячей воде. А двум семьям здесь же вручили сертификаты на газификацию дома. 

Согласно вступившему в силу закону доведение газа до участков людей должно быть бесплатным, а процесс подключения – максимально простым и удобным. Организацией работ займется единый оператор, а человек сможет оформить все необходимые документы по принципу «одного окна». В настоящее время в филиал «Газпром газораспределение Томск» подано 490 заявок, подписаны 450 договоров, 245 домовладений уже готовы к приему газа.

Владимир Виноградов