В Горно-Алтайском аэропорту открыли информационный центр для туристов

Район или населенный пункт, ближайшая больница или отделение банка, участковый пункт полиции или заправка. Ответ на любой вопрос теперь турист найдет, едва сойдя с трапа самолета. 

Карта-гид по Алтаю – в подарок, а все информационные услуги - абсолютно бесплатно. Популярные маршруты, места размещения, музеи и многое другое. Один из главных пунктов: это правила посещения республики: не оставлять надписи на скалах и мусор за собой, правильно обращаться с огнем и водой. Здесь же и объяснения, ссылки на культуру и обычаи.  В турцентре не продвигают конкретные турбазы или фирмы. Монополии здесь нет. Главное, чтобы бизнес был легальным. 

Подобный проект уже с успехом реализован в Чемальском районе. Владельцы небольших туробъектов, как, например, зеленых домов обращаются сюда, чтобы менеджеры смогли помочь выставить на рынок услуг свое дело. Проект государственно-частного партнерства теперь планирует расширять географические границы. 

Именно местные жители смогут подсказать, где болевые точки, а именно бесконтрольный дикий туризм. С их помощью и будет решаться, где появится новый ТИЦ, чтобы туристам было удобней знакомиться с достопримечательностями нашего региона, учитывая все его особенности 

Олеся Обухова