В Республике Алтай подвели итоги Международной ассамблеи по сказительскому искусству

Одним из основных мероприятий стал Международный Курултай сказителей. Конкурс проходил в номинации «Сказительское искусство».  Среди 21 участника  не только сказители Республики Алтай, но и артисты из Тывы, Башкортостана, Якутии, Хакасии, Калмыкии, Кемеровской области, Киргизии и Узбекистана. Исполнители выступали   в  двух  возрастных категориях. Победителями в номинациях признаны Ойгор Теркишев и Монуне Тайтыков. Обладателем Гран-при Международного Курултая сказителей - 2021 стал Алексей Якпунов, представитель Центра культуры и искусства Кош-Агачского района.  

Арюна Нимаева - лауреат международных конкурсов. Участвует в Курултае сказителей уже второй раз. Привезла с собой и своих учеников. Отмечает, что сейчас важно обучать искусству сказительства подрастающее поколение. А Курултай сказителей - возможность поделиться опытом и помогает совершенствовать мастерство кайчи.   

Ярким событием стал Гала-концерт на сцене Национального театра. В нем приняли участие представители Мордовии,  Калмыкии, Тывы, Башкирии, Бурятии, Якутии, Киргизии,  Узбекистана, а также Красноярского  края, Новосибирской,  Ленинградской и Владимирской области. 

Во время Гала-концерта на одной сцене выступили этнические музыканты, артисты, работающие в технике горлового пения в симбиозе с виртуозной игрой на национальных инструментах. 

Тамара Якова, Алтынай Кушкулина