В Национальном театре состоялась премьера спектакля по мотивам сказания «Кӧкин-Эркей»

История богатыря Кӧкин-Эркея ожила на сцене национального театра. Молодой человек теряет свою сестру Эрке-Коо и отправляется на ее поиски в потусторонний мир.  По пути он борется с силами зла, встречает свою любовь и, конечно же, в финале добро побеждает. В постановке много превращений, занимательности, поучительности и песенных партий.

В спектакле отражена мудрая философия сказителя  Николая Улагашева. Артисты отлично передали образы и живость языковых оборотов. Зрители сопереживали героям сказки и вместе с ними горевали и радовались успехам. 

В добром, основанном на традициях спектакле для детей и юношества звучит живой, богатый красивыми оборотами алтайский язык. Те, кто нуждался в  синхронном переводе, мог воспользоваться электронными гаджетами. Это премьера  яркое продолжение мероприятий, посвященных 160-летию известного хранителя традиционного устного народного творчества Николая Улагашева. 

С премьерой также поздравили постановочную группу и режиссера спектакля заслуженного деятеля искусств Республики Алтай Николая Паштакова.  Эта работа стала началом юбилейных мероприятий мастера. Режиссеру за многолетний труд и вклад в развитие театрального искусства региона и сохранение алтайского языка вручили благодарственные письма .    

Марина Кулеева, Аруна Монголова