C начала пандемии в Республике Алтай коронавирусом заразились более 19 тысяч человек

Инфекционный центр по профилактике и борьбе со СПИД - здесь лечатся больные коронавирусом. Коридор на первом этаже так называемая «чистая зона». В палаты  вход отдельный - с улицы, а значит риск заражения для медиков сведен к минимуму. 

 

Разумеется, чтобы войти в палату, съемочная группа также облачилась в защитные костюмы. Методология работы с коронавирусными больными давно отработана и доведена до автоматизма. Лежат в этом госпитале люди без осложнений.  Ежедневные процедуры, мониторинг состояния, все усилия брошены на то, чтобы каждый пациент как можно скорее шел на поправку. 

У Сергей Хмелева диагностированы ковид и пневмония. На лечении мужчина уже больше недели. В больницу поступил с высокой температурой, в короткие сроки ее удалось сбить, сейчас его состояние стабильное. Однако практически все поступающие на лечение нуждаются в кислородной поддержке. 

Сегодня в республике работает 10 ковидных госпиталей. Между тем, в федеральном рейтинге по антиковидной вакцинации Республика Алтай занимает лидирующие позиции. «Спутником», «Вектором» и «Ковиваком» привито свыше 50 тысяч человек. Активно работают пункты вакцинации, в том числе и мобильные.

Медики также отмечают, за последнюю неделю количество поступающих на лечение в стационар хоть и не уменьшается, но остается стабильным. 

Наталья Стрелецкая