"Братья Газдановы. Семеро бессмертных" - документальный фильм о великой жертве одной осетинской семьи 

Во время Великой Отечественной войны осетинские крестьяне Тассо и Асахмет Газдановы из села Дзуарикау проводили на фронт семь сыновей. И ни одному из них не суждено было вернуться домой. Братья Газдановы погибли на разных фронтах ,  защищая и освобождая нашу Родину от гитлеровских захватчиков.

Младший Хасанбек погиб в 1941 на Украине, Магомед и Хаджисмел были убиты в 1942 году во время обороны Севастополя, Махарбек пропал без вести в ходе боёв под Москвой, 

Дзарахмет погиб в 1942-м, защищая Новороссийск, Созрико пропал без вести на Украине. Последним в 1944 году на территории Латвии  погиб гвардии лейтенант Шамиль Газданов. Но его мать - Тассо Газданова - о гибели седьмого сына уже не узнала. Невыносимое горе разорвало её сердце после 3 похоронки. Отец – Асахмет Газданов – умер, получив известие о гибели Шамиля.

До войны жениться успели только два брата – Дзарахмет и Магомед. У обоих родилось по двое детей. Но дожить до сегодняшнего дня удалось только младшей дочери Дзарахмета Миле Доевой. Уже несколько десятилетий родные ищут могилы братьев Газдановых. Захоронение отца Дхарахмета Газданова  обнаружили  только в 2013 году благодаря  открытым архивным документам. В этом году в канун Дня Победы Миле Доевой удалось посетить могилу своего отца в Новороссийске вместе со съемочной группой канала «России 1» второй раз в жизни.

Место гибели и могила Шамиля Газданова были обнаружены только в 2017 году. В Центральном архиве Министерства обороны России съемочной группе удалось найти подробное описание боевых подвигов одного из братьев Газдановых и ранее неизвестные подробности о гибели двух братьев, защищавших Севастополь. Судьбу братьев Газдановых отражает бессмертные строки Расула Гамзатова "Журавли".  А рядом с селом Дзуарикау, над серой скалой ,соприкасаясь крыльями, застыли в вечном полете семь белых журавлей. Документальный фильм смотрите 8 мая в эфире телеканала Россия 1.

Марина Кулеева