На грядущей сессии поднимут вопрос о повышении статуса Почетной грамоты Госсобрания

Заседание Комитета по национальной политике, образованию, культуре.  В повестке 6 вопросов. Первым рассмотрели статус Почетной грамоты Госсобрания.  Вопрос предлагается внести на сессию. Повышении статуса грамоты  даст возможность награжденному  претендовать на получение звания Заслуженного работника отрасли региона.

Второй вопрос - ход реализации Государственных программ. В 2020 году в Республике Алтай было 16 госпрограмм, на реализацию которых было выделено более 30 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов. Уровень исполнения программ по образованию, культуре и национальной политике высокий. Этот факт вызвал ряд вопросов у депутатов. Парламентарии предложили пересмотреть критерии оценки эффективности реализации госпрограмм.  

На комитете по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике рассмотрено 5 основных вопросов. Основной  - внесение изменений в республиканский закон о государственной молодежной политике.

Кроме того, на комитетах рассмотрены вопросы формирования рабочих групп для рассмотрения республиканского бюджета на ближайшие три года. 

Ольга Усольцева