В Майминском районе открыли монумент труженикам тыла и детям войны

Сегодня в Майминском районе проживает 120 тружеников тыла и 980 детей войны. Несмотря на отдаленность  от линии фронта, их вклад в Победу неоценим. С Ойротии на фронт ушел почти каждый четвертый мужчина. Более трех тысяч ушло из Майминского района. Те кто остались - трудились не покладая рук. В память об этом в Майме в преддверии Дня Памяти и Скорби установили монумент.

Идея установить памятник у жителей села возникла в 2019 году. В 2020 было принято решение об его установке, а  сегодня архитектурное сооружение  стало еще одним красивым монументом памяти на мемориале славы майминского района. 

Художник - Евгений Бучнев. Скульптор - Арчин Баданов. Мастерами была проделана большая работа.

С ответным словом - огромной благодарностью выступили и дети войны и труженики тыла. В послевоенные годы именно они поднимали из руин разрушенные города и деревни, восстанавливали заводы, налаживали народное хозяйство. Их роль в победе, в жизни общества и будущего страны переоценить невозможно. И монумент, который, кстати отметим, единственный такой в республике, будет всегда напоминать о невероятном трудовом подвиге наших  предков-героев, той страшной, тяжелой войны.  

Кристина Бандура