Принудительные работы, как альтернатива лишению свободы

Сейчас осуждённые которым реальный срок наказания был заменён на альтернативный, могут работать на предприятиях любой организационно - правовой формы, при этом их заработная плата должна соответствовать МРОТ региона. Из их зарплаты производятся удержания в доход федерального бюджета в размере, установленном решением суда - от 5 до 20 %. Впрочем, главное, быть на хорошем счету у руководства и конечно не нарушать трудовую дисциплину.

Что касается условий проживания так сказать осуждённых на труд лиц, то они более чем приемлемые, если не сказать больше. Исправительный центр располагается непосредственно при исправительной колонии № 1 ОФСИН России по РА в Майме. Лимит его наполнения 54 человека. Скорее он напоминает рабочее общежитие. Осуждённые сами возмещают расходы на коммунально-бытовые услуги, а также полностью обеспечивают себя одеждой, обувью и продуктами питания. В свободное время можно почитать, посмотреть телевизор или послушать музыку. Разрешена мобильная связь и выход в интернет.

Необходимо отметить, что в случае совершения осуждёнными грубых нарушений, связанных с употреблением алкоголя, или нарушением трудовой дисциплины, по решению суда они могут быть возвращены в места реального лишения свободы. Этот фактор является своеобразным гарантом соблюдения правил и дисциплины со стороны спецконтингента и качественного выполнения ими своих трудовых обязанностей. 

Алексей Параев