«Чистый Алтай» продолжает очищать скалы региона от туристических граффити

Эти автографы – дело рук горе-туристов. А исправляют их активисты проекта «Чистый Алтай». Уже 4 года они очищают скалы по специальной технологии. Мощный пескоструйный аппарат и абразив – способ эффективный, но дорогостоящий. 

Так, постепенно, шаг за шагом, краски на этих утесах становится меньше. Открывают сезон скалы на въезде в Республику Алтай. По словам активистов  проекта, это стратегически важный объект для нашего региона. В этой непростой работе важна любая поддержка. И среди волонтеров им помогают люди разных возрастов и профессий. Главное, что их объединяет общее дело и любовь к Алтаю. В это году к проекту присоединяются и неравнодушные с других регионов страны. 

Алтайский поисково-спасательный отряд тоже не остался в стороне. Обеспечить безопасность – главная задача спасателей, имеющих специальную подготовку. 

Для коренных жителей Алтая природа – это храм. И очистить скалы от таких вандальных рисунков крайне важно. 

«У скал должно быть чистое лицо». Следуя своему лозунгу, не жалея сил и энергии, под палящим солнцем они исправляют проделки вандалов-художников и делают родные горы чище. 

Отметим, что местные законодатели добавили в региональный закон об административных правонарушениях статью, по которой за нанесение таких рисунков предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. 

Анастасия Кукотина