Подавляющее большинство жителей Республики Алтай поддерживают мораторий охоты на козерога

Напомним, что тема сохранения популяции козерога вызвала широкий общественный резонанс после публикации  фото и видео коммерческой охоты на этого животного в социальных сетях одного известного блогера. Как сообщил, открывая совещание глава региона Олег Хорохордин, тогда же было принято решение узнать жителей республики по этому вопросу.

Сейчас по предварительным данным в Республике Алтай учтено 2413 особей козерога как на общедоступных так и на закрепленных охотничьих угодьях. Как сообщил председатель регионального Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, Андрей Куданов, подавляющее большинство опрошенных жителей четырёх районов, на территории которых обитает сибирский горный козёл, выступили за введение моратория на его добычу сроком на три года.

По словам руководителя Центра управления регионом Олега Култуева, соответствующий опрос проводился и в социальных сетях. Из общего количества опрошенных 94% проголосовали за необходимость принятия мер по сохранению этого животного. Из них 92% также поддержали введение моратория на три года. 

По мнению председателя комитета ГС-ЭК по экологии и природопользованию Владислава Рябченко, введение трёхлетнего моратория должно непременно действовать на территории всей республики, без каких-либо исключений для коммерческих структур, занимающихся охотой.

«Горный Алтай – эко-столица России, и министерство природных ресурсов, безусловно, поддерживает введение моратория на добычу сибирского горного козла на максимально возможный срок» – в свою очередь заявила министр природных ресурсов, экологии и туризма Екатерина Поварова.

Не обошлось конечно и без мнения учёных-экспертов. Они также считают, что временный запрет охоты на козерога необходимая мера, которая должна способствовать увеличению его популяции.

Таким образом по итогам совещания, комитету по охране животного мира Республики Алтай поручено в кратчайшие сроки подготовить всю необходимую документацию для оперативного согласования принятого решения с министерством природных ресурсов и экологии РФ, чтобы уже к следующему охотничьему сезону мораторий действовал в полном объеме на всей территории Республики Алтай. 

Алексей Параев