Состоялась Коллегия Министерства экономического развития

 

В сфере малого и среднего предпринимательства заняты более 33 тысяч человек. Рост наблюдается во всех муниципалитетах, наибольший - в Улаганском, Турочакском и Шебалинском районах. С 2020 года самозанятые граждане приравнены к субъектам МСП, соответственно, имеют те же права для получения господдержки. В регионе зарегистрировано около 7300 таких граждан. 

Обучение, поддержка и финансирование предпринимателей ведется по нескольким блокам и через Центр развития туризма и предпринимательства, в состав которого входят несколько структур - все инструменты для успешного бизнеса, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей.  В качестве примера муниципальная практика. На территории Усть-Коксинского района зарегистрировано 498 субъектов и 325 самозанятых. Предприниматели реализуют проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, переработки лекарственного сырья и других направлениях. Кроме того, в этом году поступили грантовые средства Минприроды республики на создание модульных некапитальных мест размещения для санатория "Усть-Кокса". 

Министр экономического развития региона отметил важность развития промышленной сферы. Специализация республики - добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, производство готовых изделий, обрабатывающая отрасль. ((Промышленность - базовый каркас любого МО.Задачи, поставленные Главой РА - глубокая высокорентабельная переработка.)) В этом году на создание индустриальных парков предусмотрено более полумиллиарда рублей. В регионе действует агропромышленный парк "Амза", развивается проект строительства парка по деревообработке "Алтай" и малых промышленных площадок в Чойском и Майминском районах.

Ольга Усольцева