В столице региона обсудили меры по сохранению и развитию алтайского языка

На заседании было отмечено, что  работа по исполнению мероприятий подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка» госпрограммы республики  «Реализация государственной национальной политики», проводится активно. Министр образования и науки доложила, что в регионе была организована работа школы переводчиков на базе литературно-издательского дома «Алтын-Туу», участниками которой стали студенты  педколледжа и ученики Республиканской гимназии, проводилась работа по популяризации алтайского языка, в том числе на изучение алтайского языка в  школах  Турочакского и Чойского районов. Кроме того сегодня большое внимание уделяется созданию цифровых ресурсов. 

О разработке электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» доложила заместитель директора Горно-Алтайского педагогического колледжа Наталия Шубина.

Сайт имеет компьютерную и мобильную версию, а также версию для слабовидящих. Онлайн-уроки будут включать  аудио и видеофайлы, упражнения и тесты. Всего за три года планируется создать 75 видеоуроков, 25 из которых уже готовы. В первом квартале 2022 года данный ресурс уже начнет работать  в штатном режиме.

Министр культуры Ольга Антарадонова рассказала, что репертуар Национального драматического театра ежегодно пополняется новыми постановками на алтайском языке, также продолжается работа по оцифровке художественной литературы. В прошлом году сельские библиотеки получили краеведческую и художественную литературу на национальном языке. 

Благодаря тому, что глава региона Олег Хорохордин дал поручение разработать государственную программу по поддержке алтайского языка, республика выйдет на новый по реализации этой важнейшей задачи, отметил Иван Белеков. 

В завершение участники утвердили план работы Совета на 2022 год. Работа по сохранению и развитию государственного алтайского языка будет продолжена и приумножения.