Нацпроект «Культура»: в селе Новый Бельтир открыли Дом культуры

В Новом Бельтире настоящий праздник. Открытие нового здания Дома культуры – долгожданное событие.  Больше 17 лет  учреждению приходилось арендовать помещения. Но даже в таких условиях работники культуры  готовили праздники и мероприятия. На торжественном открытии глава региона Олег Хорохордин вручил  сертификат на 100 тысяч рублей на материально-техническое оснащение  и отметил, что теперь у жителей высокогорного села есть все условия для творчества. 

Вице-спикер Государственного собрания Герман Чепкин поблагодарил строителей и подчеркнул, что Дом культуры станет настоящим центром притяжения. 

После вручения символического ключа. Небольшая экскурсия по новому зданию.  Уже сегодня на этой сцене пройдет первый концерт.  В доме культуры действует 10 клубных формирований, среди них «Екпин» и «Тянар» – теперь для их творческого развития созданы все условия. 

Строительство Дома культуры проходило в рамках  национального проекта «Культура». Проект был трудным, отмечает глава поселения. Но благодаря опытным специалистам все быстро решалось. Бюджет строительства составил около 80 миллионов.  

Вокальные, хореографические, фольклорные ансамбли  и декоративно-прикладные студии. Новый Дом  Культуры станет современной площадкой для развития  как детей так  и взрослых.

В рамках открытия Почетной грамотой Республики удостоен глава Бельтирского сельского поселения Арчын Таханов. 

Здесь же, благодарственными письмами Главы Республики Алтай и Государственного собрания – Эл Курултай  награждены активные участники общественной жизни Бельтира. 

Кристина Моткина