В Майме газифицирован микрорайон

Еще один микрорайон Маймы - 28/1 - готов к подключению к новым газовым сетям. 3 км - это еще 86 домовладений. Первый дом по улице Советской уже отметил это событие. Менее чем за две недели от подачи заявки до монтажа и запуска.

Майма вошла в историю газификации, как первое село, куда пришла магистраль с голубым топливом. С 2008 года в муниципалитете газифицировано 26 микрорайонов, возможность подключения - у 3000 абонентов. Всего в республике проложено 700 км, природным газом уже пользуются порядка 8000 семей.

В республике реализуется инициированная "Единой Россией"программа социальной догазификации. Из федерального бюджета выплачивается субсидия в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого, действуют региональные меры соцподдержки: 20 тысяч в Майме, от 15 до 40 - в городе. Плюс субсидии на строительно-монтажные работы по догазификации в 30 тыс. рублей всем заявителям.

Многодетная семья Преображенских: Алена и Николай воспитывают троих детей. Почти 5 лет они отапливались углем и всего несколько дней - газом. Разница ощутима, говорят хозяева: в доме постоянная комфортная температура, и, что немаловажно, чисто.

Темпы газификации в регионе не будут снижаться. Задача - подключить трех муниципалитетов республики.

Республика Алтай выполняет ключевые показатели программы социальной догазификации и приняла весь пакет мер поддержки. Именно такую высокую оценку нашему региону дал секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак в ходе заседания регионального штаба. Также было отмечено, руководством республики приняты все необходимые решения по поддержке отдельных категорий граждан.

В Республике Алтай построено почти 700 км межпоселковых газопроводов и распределительных сетей, подключено почти 8 тысяч домовладений. И газификация региона будет продолжаться. Вместе с тем, власти уделяют большое внимание и безопасности.

И еще, решением президента программа социальной газификации становится бессрочной, поэтому по мере продвижения магистрального газопровода населённые пункты республики будут продолжать газифицироваться.

Ольга Усольцева