Республику Алтай за 9 месяцев посетили порядка 2 млн. туристов

Промежуточные итоги турсезона подвели на совещании с субъектами туриндустрии. Так, в  обновленный реестр коллективных средств размещения региона вошел 521 объект. А вот в федеральном перечне классифицированных тур.объектов их числится 144. «5 звезд» имеют всего  4 .

Это Алтай Резорт, Клевер, Алтай Виладж Телецкое и Марьин Остров. Отметим, что «без звезд»  их 97. Количество туроператоров в Едином Федеральном реестре туроператоров, выросло на 36%. Теперь их 35.  По информации, региональной налоговой службы налоговых поступлений в сфере туризма только за 9 месяцев 2022-го увеличились более чем на 75% и составили 374 млн. руб.  На это повлияла в том числе оказываемая господдержка. Поскольку обязательное условие получения грантов и субсидий в тур индустрии это их регистрация в качестве ИП или юридического лица, а также создание новых  официальных рабочих мест. Все это отличная мотивация перехода тур.бизнеса из теневого в легитимное поле.

В этом году в республике были впервые реализованы чартерная программа. Она действовала с 12 июня по 18 сентября.  Благодаря таким рейсам нашими гостями из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска стали 4328 человек.   

А отели - участники этой программы отметили плановость загрузки. Туристы приезжали на длительный срок, а след группа заезжала четко по графику, простоев практически не было. В регионе активно развивается грантовая поддержка на развитие обеспечивающей инфраструктуры, а также на развитие модульных некапитальных объектов. Так. уже заключены соглашения с 17 субъектами туриндустрии на создание модульных некапитальных средств размещения. Региональные парламентарии внесут необходимые изменения в законы в соответствии с современными тенденциями.

В этом году планируется обучить более 300 специалистов туриндустрии. В ноябре провели также курсы для экскурсоводов. Такие курсы прошел и Ирбизек Ерленбаев. 

На совещании наметили и планы уже на след год. Так, в 2023 году на гос. поддержку субсидиями предусмотрено 150 млн руб. по направлениям: обустройство объектов придорожного сервиса, реконструкция объектов обеспечивающей инфраструктуры и развитие туристической инфраструктуры.

Янина Решетова