Купание в иордани и освящение воды – Крещение Господне отпраздновали в Республике Алтай

Воду освятили еще до полуночи. Церковь совершает особый чин великого освящения воды. Окропление, молитва и благословение. Погружение – как одна из традиций праздника. Среди тех,кто окунулся в ледяную прорубь и глава региона Олег Хорохордин.

А еще в этот день не только окунаются в прорубь,  но и набирают воду. Православные верят, что она становится святой везде,  даже из под крана и не утрачивает свою силу со временем. 

В день Крещения или Богоявления проходят  праздничные церковные службы. В Свято-Макариевский  храм   набрать освященной крещенской воды  пришли   много верующих. 

В специально-оборудованных купелях уже окунулись тысячи горожан. Напомним, в Горно-Алтайске обустроено две иордани. На каждой из них без перерыва дежурят экстренные службы. Каждый заход в купель под контролем спасателей.

Как заново родился – именно так описывают ощущения те, кто окунулся в прорубь. Некоторые испытывают себя в первый раз, но много и тех, кто погружается в купель постоянно. Таких отважных людей в Горно-Алтайске не мало. 

В течение всего дня горожане приезжают, чтобы окунуться в ледяной проруби и вернуться на работу с чувством бодрости.

Те, кто не решился окунуться в прорубь, запасаются освященной водой. Православные верят, что она целебная и может храниться в течении долгого времени. Святая вода зарядит энергией на целый год.

Кристина Моткина, Владимир Виноградов