Следственный комитет региона пристально следит за соблюдением прав детей-сирот на собственное жилье

Новый год Сергей Шадрин вместе с семьей встретил уже в своем собственном доме. Говорит, сразу поверить этому счастью не могли. Ведь за плечами долгие годы ожидания положенного по закону жилья, бесконечные судебные тяжбы и съемные дома.

Переезжать в которые каждый раз с ребенком было все сложнее. И вот в декабре прошлого года у Сергея радостное событие - новоселье. Дом он приобрел на сертификат для детей-сирот. Правда, вложить пришлось  и дополнительные средства.

Жилищные сертификаты для детей-сирот – новая мера поддержки в нашем регионе. Соответствующие изменения в законодательство были внесены Государственным Собранием 16 июня прошлого года. И в настоящее время три  жителя республики воспользовались этим правом. Сергей признается, благодаря сертификату он выбрал жилье по душе. 75 квадратных метров, ровное место, плюс еще небольшой домик на территории. 

Одно из обязательных условий при предоставлении сертификата на жилье -– это  адаптация к самостоятельной жизни. Иными словами успешная социализация. Эффективная законодательная инициатива в свое время была активно поддержана следственным управлением по Республике Алтай. Ведомство уделяет особое внимание соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На контроле следственного комитета все очередники этой категории, а их сегодня в регионе более 1800. 

Своевременное обеспечение качественным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по-прежнему будет на контроле следственного управления. Быстрое реагирование, принятые меры, а главное – неравнодушие к судьбам воспитанников детских домов и интернатов, это, пожалуй, главный залог успешной работы. 

Ольга Кучукова