В Горно-Алтайске задержан руководитель запрещенной в РФ экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

Возбуждено уголовное дело за организацию экстремистской деятельности. Речь идет о запрещенной организации «Свидетелей Иеговы». Главному фигуранту 10 лет назад уже предъявлялось подобное обвинение.

Новый мир обещал проповедник из этого дома, и что скоро наступит более счастливая и радостная жизнь. В итоге задержан сотрудниками ФСБ, Следственного комитета и ОМОН Росгвардии во время очередной проповеди.  

45-летний житель Горно-Алтайска подозревается в организации экстремистской структуры «Свидетели Иеговы» в столице Республики Алтай. В ходе доследственной проверки установлено, мужчина ведет активную деятельность более 10 лет. 

Официально в России  организация признана экстремистской  с 2017 года. Запрещена еще в 36 странах мира. Псевдорелигия отрицает службу в армии, участие в выборах, получение высшего образования и донорство. Однако, иеговисты оказались поклонниками интернета. В целях конспирации задержанный определял онлайн-платформы для проведения воскресных служб и вербовки новых последователей.

По факту организации деятельности экстремистской структуры возбуждено уголовное дело. За указанное преступление предусмотрен штраф до 800 тысяч, либо лишение свободы на срок до 10 лет. 

В настоящее время выясняются все обстоятельства, собирается доказательственная база, ведется допрос свидетелей. 

Ольга Усольцева