Молодые профессионалы региона проверили свои умения на демонстрационном экзамене

Электромагнитные реле, трансформаторы тока и устройства для защиты высоковольтных цепей от перегрузок и коротких замыканий. Со всем этим будущие электромеханики хорошо знакомы. Знания, полученные за время  обучения теперь предстоит проверить на практике. На столах у экзаменуемых  промежуточные элементы, в которых нужно измерить сопротивление изоляции. 

Демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия» сдают и в мастерской «электроника».  Два этапа: моделирование и сборка плат. 

А когда виртуальная модель готова и проверена, студенты переходят к реальному процессу. Впервые демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс» в политехническом колледже провели в 2019 году по направлению «поварское дело». 

А сейчас этот список заметно увеличился. Строительство, информационно-коммуникационные и промышленные технологии, сервис и туризм.

Стоит добавить, что условия на экзамене максимально приближены к реальным — производственным. Студент выполняет разработанное экспертным сообществом Ворлдскиллс практическое задание, состоящее из нескольких модулей, разного уровня сложности. На этом щитке, например экзаменуемому предложено найти 5 неисправностей, в распоряжении у мастера всего  30 минут. 

Этот экзамен чем-то напоминает Единый государственный. Только проводится он для студентов колледжей и техникумов. Определенный лимит времени в каждом из направлений, на площадках только экзаменуемые и эксперты по оценке. У ребят нет возможности списать или подглядеть у соседа. В мастерских установлены камеры, осуществляющие непрерывную трансляцию.  Здесь  учитываются все нюансы, вплоть до одежды. Ведь работа должна быть выполнена не только качественно, но и безопасно. 

А пока  одни молодые профессионалы варят металл, другие  в мастерской ресторанного сервиса варят классический капучино. 

Всего же в этом году демонстрационный экзамен в Горно-Алтайском политехническом колледже сдадут порядка 600 студентов. Это возможно благодаря современному оснащению мастерских, которые полностью соответствуют стандартам «Ворлдскиллс Россия».

Сегодня демонстрационный экзамен становится неотъемлемой частью системы среднего профессионального образования. Добавим, что кроме обычного диплома студенты получат и паспорт компетенций, а информация о них будет занесена в базу данных молодых профессионалов. В будущем это позволит выпускникам стать более узнаваемыми на рынке труда. 

Наталья Стрелецкая