«Куйак» - документальный фильм о реконструкции вооружения ойротского воина 18 века

Съемки документального фильма, который также дополнен художественными сценами из истории Джунгарского государства, проходили в окрестностях села Куюс Чемальского района и в селе Ая. В массовых сценах участвовали  как местные жители, так и сотрудники музея, которые и выступили заказчиками фильма. 

Фильм «Куйак» рассказывает о процессе реконструкции доспехов и вооружения знатного ойротского воина второй половины 17, середины 18 веков. Комплекс был изготовлен новосибирским археологом, инженером-оружиеведом Юрием Филипповичем. 

Чтобы как можно точнее реконструировать первоначальный вид доспехов, проводилась огромная исследовательская работа: сбор вещественных и письменных источников по наследию ойротского народа. В 20-ти музеях и частных коллекциях от Санкт-Петербурга до Алматы и Пекина выявлены ценнейшие образцы вооружения: шлемы, панцири, сабли, копья, ружья. Оригинал пластинчато-нашивного панцирь-куйака в виде верхней одежды найден в музее археологии и этнографии Сибири Томского госуниверситета. Изнутри доспех полностью бронирован железными пластинами «куйак». Благодаря рентгеноспектральному анализу изучен химический состав, а затем вручную изготовлена каждая деталь.

После гибели Джунгарии огромное количество ойротского вооружения было утеряно, а остатки разошлись по музеям разных стран. С приобретением новых экспонатов музей поздравили гости презентации.

Режиссер фильма Михаил Кулунаков, неоднократный победитель различных международных и всероссийских конкурсов. Его идеи фильма «Куйак» воплотила в реальность кинооператор-постановщик и дизайнер Ольга Кулунакова.

Олеся Обухова