Российская прокуратура отметила 300-летний юбилей

Прокуратура - один из самых надежных государственных институтов. Сегодня в руках этих людей судьбы граждан. Они защищают наши права, борются с коррупцией, защищают наше лесное богатство. Ни одна сфера жизни государства не остается без внимания.

За все годы существования прокуратура внесла большой вклад в становление, укрепление и развитие российского государства, отметил глава региона. И сегодня этот 300-летний юбилей отмечается на государственном уровне.

Сегодня прокуратура республики взаимодействует с министерствами и ведомствами региона. И тесно сотрудничает с законодательными органами власти. 

Прокуратура России – один из старейших государственных институтов. Свою историю берет еще с 1722 года. Указом Петра Первого.  «Око государево» - это название закрепилось за прокуратурой именно с Петровских времен.   

История прокуратуры Республики Алтай – часть большой истории российской прокуратуры. В 1922 году в Горно-Алтайске образовалась участковая прокуратура, затем Управление прокурора области.  За это время надзорный орган совершенствовался, укреплялся кадрами, создавались прокурорские и следственные участки. Сейчас в ведомстве трудятся профессионалы своего дела. 

В сложной и ответственной работе молодым специалистам помогают ветераны профессии. Александр Владимирович Громоздин в органах  прокуратуры с 69-го года. 13 лет руководил  Прокуратурой Республики. Видел и смену власти и тяжелые для ведомства времена, говорит ветеран.     

В честь 300-летия надзорного ведомства свои награды получили наиболее отличившиеся сотрудники. 

Медалью Ягужинского награждены ветеран Анатолий Сураков и помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Яна Туденева. Медаль ветерана прокуратуры получил Николай Мылицын. Нагрудный знак «За безупречную службу» получили Сергей Касьян и Анжелика Колян. А «Почетным работником прокуратуры РФ» стала Елена Гаева. 

Знаками отличия «За верность закону» поощрены Виктор Тужеметов и Юлия Юркина. Почетными грамотами и грамотой генерального прокурора России награждены Максим Гончаров, Елена Белявцева и Юлия Иванова. А благодарственные письма Главы региона получили Ирина Гольцова и Елена Дымова. 

Анастасия Кукотина