Ко дню рождения Чорос-Гуркина в Национальном театре сыграли спектакль «Восхождение на Хан-Алтай»

Это уже золотой фонд Национального театра. Тот случай, когда режиссерская версия истории великого человека, сама стала  шедевром. Спектакль впервые был поставлен в 2010 году,  и в двенадцатый сезон в зале аншлаг.  

Самоучка, ставший первым профессиональным алтайским художником. В этом году ему исполнилось бы 152 года. Чорос-Гуркин был расстрелян как враг народа 11 октября 1937 года в возрасте 67 лет. Он оставил более 5000 картин  и память в народе, как великий живописец и основоположник алтайской государственности. 

Автор пьесы «Восхождение на Хан Алтай» – Диман Белеков, режиссер – Андрей Борисов. В главной роли – Аржан Товаров. Хан Алтай – одно из монументальных полотен Гуркина, над которым он работал несколько лет. Мотивы этой картины появляются и в спектакле. И картина, а теперь и постановка известны далеко за пределами республики.  Чорос-Гуркин стал основой духовного измерения Алтая, отметил автор пьесы. 

Почетным гостем спектакля стал депутат Госдумы, Герой России Владимир Шаманов. А вместе с ним воспитанники школы-интерната имени Жукова, билеты на спектакль для которых приобрел Роман Птицын – депутат Госдумы. 

Первый вице-премьер Эжер Ялбаков вручил актрисе Алине Попошевой Почетную Грамоту Республики Алтай. К слову, Национальный драматический театр – лауреат государственной премии  имени Григория Чорос-Гуркина в области литературы и искусства за постановку «Восхождение на Хан Алтай». 

Ольга Усольцева, Алеся Каланова