Сохранить природу вместе

Семинский перевал. Одно из красивейших мест Горного Алтая. Живописная природа,  чистый воздух и многовековые кедры. Для местных жителей это место сакральное, здесь проводятся обряды поклонения горным духам, завязываются кыйра. Туристы, путешествующие по Чуйскому тракту, также облюбовали эти места. Осенью во время  сбора кедрового ореха сотни людей устремляются в тайгу в поисках шишек. Самое страшное, что после всего этого, здесь остаются горы мусора. Такая картина здесь на каждом шагу. Тайга превращается в большую свалку.

Пройти мимо   просто невозможно. Люди отдыхая, наслаждаясь природой или собирая шишки, зарабатывая неплохие деньги ,  не убирают за собой.   

Такая ситуация волнует  многих местных жителей.  В селах и районах неравнодушные  собираются на субботники, очищают реликтовые леса, природные источники, перевалы  от мусора. Один из них Онгудаец Алан Байданов. Со своей  командой  они бывают в самых  проблемных  местах, проводят профилактические беседы, организуют уборку  и  вывозят мусор. 

Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Эта  проблема уже сейчас требует внимания  и решений на самых разных уровнях,  иначе мы не сохраним Алтай в его первозданной красоте и потеряем самое главное достояние нашей республики - чистую природу. 

Марина Кулеева

Позиция: position-2
Стиль: none outline