В регионе стартовала прививочная кампания против гриппа

Грипп - инфекция, которая особо опасна своими осложнениями. Этот вирус по-прежнему остается одним из самых опасных среди острых респираторных. Зачастую, он вызывает пневмонию, менингит сердечно сосудистые и ряд других заболеваний. Ежегодно в Республике получают прививки от гриппа порядка 50% населения. Это позволяет создать коллективный иммунитет и избежать высокой заболеваемости.

 Старт прививочной кампании дали в региональном Роспотребнадзоре. Эпидемии возникают ежегодно, обычно в холодный сезон. Своевременная вакцинация поможет организму выработать антитела и сформировать здоровый иммунитет. В первую очередь прививают учителей. Чтобы предотвратить заболеваемость в учебном году. Вакцинация от гриппа необходима школьникам, беременным, людям, имеющим хронические заболевания и медикам. Забота о своем здоровье- это норма жизни. Тем более, что все возможности для этого есть. 

В регион поступило более 26 тысяч доз вакцины "Совигрипп". Препарат уже распределили и доставили во все районы республики. "Совигрипп" направлен на профилактику гриппа. Эта вакцина высокоочищенный лекарственный препарат, поэтому переносится легко. На сегодняшний день прививка от гриппа остается самой эффективной профилактической мерой в борьбе с опасным вирусом. В Республике Алтай в текущем сезоне запланировано привить не менее 60% населения. Благодаря прививкам снижается риск заражения и появления осложнений - это доказано на практике. Поставить прививку и защитить свой организм можно во всех лечебно- оздоровительных учреждениях республики.

Кристина Моткина