Михаил Мишустин и Олег Хорохордин обсудили социально-экономическое развитие Республики Алтай

Миллиард рублей на развитие региона серьезно поможет в развитии инфраструктуры и социальных проектов. Олег Хорохордин доложил, что по итогам реализации программы за пятилетний период регион должен создать 2,5 тыячи рабочих мест, только за первые шесть месяцев текущего года их было создано 611, привлечено более 340 млн рублей внебюджетных инвестиций, поддержан 21 инвестиционный проект.

Отдельной темой стало строительство нового здания Республиканского классического лицея, который Михаил Мишустин посещал в рамках своего визита в 2021 году. Также завершено строительства агропарка «Амза». В сентябре будет введен в эксплуатацию блок заморозки, а на полную мощность парк выйдет к 2024 году. Еще одна тема встречи – очистные сооружения и сеть канализации в Артыбаше и Иогаче в целях снижения негативного воздействия на Телецкое озеро. Работы находятся на контроле президента страны. 

Олег Хорохордин подчеркнул что строительство сетей, башен и скважин в селе Иогач планируется завершить до 15 сентября, ввод в эксплуатацию – 30 октября.

Владимир Виноградов