Тропу здоровья открыли в Горно-Алтайске

Это отправная точка пешеходно-туристического маршрута. Еще одно знаковое место для приверженцев здорового образа жизни. На старте - подготовка к восхождению, легкая разминка и инструктаж. 

 

Широким шагом, задействуя все мышцы. Отсюда с улицы Фурманова подъем на вершину займет порядка 10 минут. Маршрут не сложный. С благоустройством этого объекта для спортсменов открываются новые возможности. С вершины открывается великолепный вид на город. Здесь же оборудовали смотровую площадку.

Стоит отметить, что Тропа здоровья на Комсомолке разработана в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», которая реализуется правительством с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Единой России» - «Городская среда». Благоустройство территорий, мест массового отдыха происходит c учетом обращений и инициатив жителей. 

Добавим, что инициатором проекта выступила автономная некоммерческая организация  пешего спорта и путешествий «Горные тропы» под руководством тренера по северной ходьбе Натальи Кушеровой. Этот вид спорта доступен для людей всех возрастов. Тропа здоровья на Комсомолке - территория с уникальным ландшафтом. Лес, чистейший воздух и многообразие растений. Главной задачей этого проекта было минимальное вмешательство в природную среду.

К слову, этот маршрут существовал и ранее. Однако вдоль реки у подножья горы тропа была узкой и небезопасной. Теперь ее ширина увеличена до 1,5 метров. В рамках благоустройства она была очищена от мусора и покрыта гранитной крошкой. Теперь, после реконструкции, перед жителями спортсменами и туристами стоит еще одна задача - сохранить тропу здоровья в первозданном виде. 

Наталья Стрелецкая