Аллею снежного барса открыли в городском парке культуры

Кажется, что лучшего места для аллеи снежного барса найти было сложно. Она расположена напротив кинотеатра Голубой алтай, и это действительно целая, хотя и компактно расположенная территория - настоящее дизайнерское решение, над которым работал целый творческий коллектив. Приветствуя тех, кто в этот праздничный день пришел в городской парк культуры, глава региона Олег Хорохордин выразил уверенность, что эта территория станет уютным уголком отдыха для жителей и гостей Горно-Алтайска, и особенно для детей.

 Непосредственное участие в реализации этого проекта принял центр развития РА. Архитекторами стали Евгения Тенгерекова и Ульяна Хромова. В центре композиции расположена скульптура самки барса и двух её котят. Автор работы - молодой скульптор из Хакасии Антон Овдин.

Благоустройство аллеи выполнено из натуральных природных элементов – дерева и камня. Общественная зона представлена амфитеатром и сценой. На площадке будут проходить различные мероприятия. Здесь установлены навесы, современные светодиодные фонари.

В ходе праздника были вручены Благодарственные письма Главы Республики Алтай и администрации Горно-Алтайска. Именно эти люди сделали всё, чтобы у горожан появилось новое место отдыха.

Ну и добавим, что впоследствии, вдоль аллеи снежного барса будут высажены хвойные деревья, также на этой территории планируется обустроить аллею других краснокнижных и редких животных, обитающих в нашем регионе. 

Алексей Параев.