Олег Хорохордин провёл еженедельное совещание с главами муниципальных образований

Оперативная обстановка в республике стабильная, ЧС - не зарегистрировано, паводковая ситуация - под контролем. Ольга Сафронова доложила, что в городе особое внимание уделяется формированию специализированного жилищного фонда для детей сирот. В этом году планируется выкупить три квартиры на вторичном рынке. Также выделены земельные участки по переулку Чкалова, для строительства четырех домов по девять квартир. Для детей-сирот определены еще шесть участков уже на Заимке. А это дополнительный расходы, которые как следствие увеличивают стоимость жилья для детей-сирот.

 Еще одна острая тема совещания  - реализация нацпроектов. А именно - строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов по нацпроекту «Демография», возведение и оснащение школ по нацпроекту «Образование». В частности, в Горно-Алтайске по улице Кольцевой ведется строительство детского сада на 285 мест. Сроки затягиваются, работой этого подрядчика из Барнаула недовольны. Тем более, что этот проблемный объект в нашем регионе у него не единственный. Ранее этот же подрядчик более пяти лет строил школу в республиканской столице в районе Заимки. Он же в Онгудае выиграл торги еще на один объект - детский сад, и этот контракт сейчас находится в стадии расторжения по причине невыполнения подрядчиком своих обязательств. Таким образом, не успевая завершить работы в Горно-Алтайске, он подает заявки в конкурсах по строительству объектов в других районах.Глава региона планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу действий недобросовестного подрядчика.

Вывоз твердых бытовых отходов - еще одна острая проблема, которая волнует каждого жителя региона. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в городе и в Майминском районе. Олег Хорохордин поручил главам этих муниципалитетов решить "мусорную" проблему в самые кратчайшие сроки. 

Янина Решетова