Делегация Совета Федерации посетила Республику Алтай

Знакомство с нашим регионом члены Совета Федерации решили начать с почтения памяти павших жителей Горного Алтая в годы ВОВ. На Мемориале Славы делегация возложила цветы к вечному огню, а уже после приступили к рабочей программе.

Детское отделение республиканской больницы. Здесь маленькие жители региона получают медицинскую помощь в отделениях патологии, анестезиологии и реанимации. Несмотря на хороший уровень технического оснащения, главная проблема здесь - нагрузка на персонал

Один из приоритетных вопросов для региона - строительство нового перинатального центра. И это следующий пункт программы. Он - единственный в регионе. А так как республика на протяжении ряда лет держится в лидерах по рождаемости, само собой, палаты с беременными и роженицами - заполнены всегда. Малые площади, конечно, значительно усложняют и работу персонала, и пребывание здесь пациентов. 

В феврале заявка на строительство нового перинатального центра была отправлена в Минздрав России, проект был поддержан и направлен уже в министерство строительства и ЖКХ. 

Следующий социальный объект - школа номер 12. Уже два года здесь не слышны детские голоса и не звучат звонки. Она признана аварийной. Школьники распределены по другим образовательным организациям. На первый этап реконструкции требуется 670 миллионов. И, конечно, без федеральной помощи здесь не обойтись.

Также в числе рекомендаций социального блока: строительство трех детских садов, шести домов культуры, хранилища археологических материалов в национальном музее, двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, в списке капитальные ремонты школ искусств, Центра культуры в Шебалинском районе и Дома творчества в Усть-Коксинском. 

Олеся Обухова