Изменения в закон о пожарной безопасности рассмотрят на грядущей сессии Республиканского парламента

Заседание комитета по экологии и природопользованию и проект закона о внесении изменений в закон о пожарной безопасности. Касаются они полномочий правительства республики по проведению противопожарной пропаганды, а также по утверждению порядка организации дублирования сигналов о возникновении возгорания. Изменения вносятся и в полномочия органов власти в сфере регулирования отношений недропользования. 

На комитете заслушали также отчет контрольно-счетной палаты по проверке использования средств, выделенных на модернизацию коммунальной и инженерной инфраструктуры  в части оздоровления Телецкого озера и соответствующих территорий. Это строительство канализационных очистных сооружений в Артыбаше и Иогаче. По факту ряда нарушений до 25 мая администрация Турочакского района даст ответ. Перед сессией 19 мая пройдет внеочередное заседание Комитета, где  рассмотрят еще один вопрос  по  регулированию  отдельных  проблем в области лесных отношений, а именно заготовки древесины для населения. 

Изменения в закон о выборах рассмотрен уже на Комитете по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению. Так, устанавливается ограничение пассивного избирательного права в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности в течении пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Законопроектом предусматривается возможность составления и ведения электронного списка избирателей,  а также возможность проведения дистанционного электронного голосования. Уточняются отдельные требования, связанные с выдвижением кандидатов, проверкой представленных ими сведений и проведением агитационной работы. отдельно обсуждался проект закона об установлении ограничений продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.  

В России уже 54 региона на местном уровне приняли подобный закон, однако же на федеральном уровне такого нет. В итоге решением комитета законопроект был рекомендован к принятию на сессии в первом, втором и окончательном чтении.

Олеся Обухова