В Майминском районе создадут охранную зону для сохранения сибирской косули

Государственные инспекторы охоткомитета совместно с Росгвардией проводят рейды в районе трассы Урлу-Аспак – Каракольские озера. Пока профилактические – уведомляют туристов и охотников, что скоро здесь будет действовать охранная зона. 

Лицензии на оружие и на добычу диких животных проверяются в первую очередь. Сейчас охота разрешена только на пушных. Сезон на копытных завершился 10 января. Однако многих это не останавливает. Этот задержанный оказался  законопослушным охотником.  

Косули буквально выходят на дорогу под колеса автомобилей. В пик миграции в день здесь проходит до 2 тысяч животных. Весной косуля уходит в степные районы, приносит потомство, осенью возвращается в горные, где меньше снега и естественных врагов. Кроме человека. 

Вчера здесь прошли 4 особи, безошибочно по следам определяет госинспектор. Завершить переход не удалось –  люди помешали. 

Это огромный перекресток протяженностью в несколько десятков километров, где пересекаются дорога людей и звериные тропы. Для животных – смертельно опасный. Каждый охотник знает, а их только в республике 15 тысяч, здесь проходит  массовый миграционный путь копытных, и, в частности, сибирской косули. 

Дорога Урлу-Аспак – Каракольские озера проходит по территории, где группируется наибольшая численность сибирской косули. Строительство трассы увеличило автомобильный поток как к озерам, так и к местам обитания диких животных. 

На стыке Майминского, Чемальского и Чойского районов будет создана охранная зона. Проект на  рассмотрении в Правительстве республики. 

 К 1 октября, к началу следующего охотсезона, на данном участке будут введены ограничения. Запрещены любые виды охоты, нахождение с оружием и пользование мототранспортом.  

Межведомственные рейды по выявлению незаконной охоты проводятся регулярно. Осенью начнется совсем другая история – с административным и уголовным продолжением. 

Ольга Усольцева