ДОСААФ России отмечает 95-летие – чем живет региональное отделение в Горно-Алтайске?

После 5 месяцев обучения в автошколе ДОСААФ эти ребята сдадут экзамен, получат водительское удостоверение категории С и отправятся на военную службу. А пока у них идёт обычный учебный процесс – теория от  строгого преподавателя. В классе напротив – учебные стенды, системы двигателей автомобилей ЗИЛ и КАМАЗ,  агрегаты в разрезе. Все условия для подготовки к теоретической части экзамена. 

История ДОСААФ в нашем регионе начинается  с открытия Горно-Алтайской автошколы  в 1958 году. Здесь уже более полувека обучают водителей для вооруженных сил. Ежегодно из этих стен выходят около 60 призывников. Их подготовкой занимаются мастера своего дела. В день юбилея одному из самых опытнейших преподавателей автошколы Виктору Дейнису вручили медаль «За трудовую доблесть».

В течение нескольких лет при поддержке руководства региона ведется работа  по обновлению инфраструктуры ДОСААФ. В реконструированном тире скоро молодое поколение сможет приобщиться к стрелковому делу. В дальнейших планах – восстановить авиамодельный и парашютный спорт.

Елена Бельбекова