В Республике Алтай фиксируется новый рост заболеваемости коронавирусом

196 новых случаев коронавирусной  инфекции зарегистрировано за минувшую неделю. Республика по заболеваемости вернулась на уровень, который был  до начала новогодних каникул.  Заболеваемость увеличилась практически во всех муниципалитетах. Рост составил 40 процентов, и это при том, что у нас еще нет нового штамма. Однако омикрон придёт. И это неизбежно отметил глава региона Олег Хорохордин. Главное сейчас – быть максимально готовыми к встрече с ним.

Опасность омикрона в том, что скорость его распространения в организме сегодня является одной из высоких. от момента заражения до развития болезни - всего лишь одни сутки. Именно столько же понадобится министерству здравоохранения региона для  развертывания коечного фонда, по максимуму. Однако специалисты отмечают, что заболевание омикроном протекает легче. Поэтому в приоритете будет именно амбулаторное лечение. Все необходимые лекарственные препараты имеются и будут выдаваться пациентам. 

А вот возрастная категория 60 плюс и люди с хроническими заболеваниями, будут подлежать обязательной  госпитализации. 

К вопросу о православном празднике – Крещении Господне. В  муниципалитетах отведены специальные места для купания. Всего оборудовано 19 купелей. И все они проверены на предмет безопасности. 

Подводя итоги заседания оперативного штаба, было отмечено, что вакцинация населения должна быть по-прежнему в приоритете.  Темпы не должны снижаться. Муниципалитетам - аутсайдерам, было рекомендовано брать пример с районов-лидеров по темпам вакцинации – Турочакского, Шебалинского, Онгудайского и Кош-Агачского.

Кристина Бандура