27 сентября - профессиональный праздник воспитателей

Это ясельная группа детского сада Светлячок. Сюда приходят малыши от полутора лет, многие из них не умеют говорить, едва справляются с ложкой и не привыкшие ходить на горшок. Все нужные культурно-гигиенические навыки приобретаются именно здесь. В силу возраста, здесь больше всего слез и длиннее проходит адаптация. Но в итоге, воспитатель для них становятся второй мамой, главная задача которой в игровой форме научить их многих важным вещам. 

А эти ребята - будущие выпускники детского сада. Подготовительная группа. И здесь задача педагога отличается. Помимо воспитательной составляющей, акцент на конкретные знания. Рассказ и пересказ текста, цвета и их оттенки, счет прямой и обратный, навыки чтения и написания и многое другое. 

Отдельное внимание к физическому воспитанию. Помимо традиционных зарядки и разминки в группах - занятия физкультурой в специальном зале со специальным педагогом. И, конечно, все также в игровой форме. Как и музыкальные уроки. Песни, танцы, игры. Пока эти ребята младшей группы только учатся, движения порою неуклюжие, часто отвлекаются, но уже к старшему дошкольному возрасту они станут совсем другими. Во многом, благодаря своим педагогам. Они здесь еще и инициаторы и декораторы. Здесь все о здоровье, правильном питании, основах безопасности в доме и на дорогах, патриотизме. Отдельный уголок для творчества. Оформление и стенды сделаны  руками воспитателей. 

Победа на муниципальном уровне в номинации воспитатель года, третье - на региональном. Первое и второе место в конкурсе бэби скилз. А еще в этом году детский сад Светлячок начал работать по инновационной программе "От рождения до школы".

Детский сад Светлячок посещают более двухсот детей. Их развитием и воспитанием здесь занимаются 14 педагогов. Люди, которые выбрали для себя эту сложную и ответственную профессию - заботиться, воспитывать и обучать маленьких жителей Маймы. 

Олеся Обухова