Продолжается капитальный ремонт дороги Горно-Алтайск - Артыбаш

Узлекский перевал на подьезде к Телецкому озеру. Расположен на участке между селами Советское и Ускуч. Работы здесь начались весной прошлого года. Для безопасности движения и комфорта водителей дорожники выполняют целый комплекс мер. Экскаваторы делают откосную часть, на проезжей части расширяются узкие места. Уже установлены водоотводные трубы. Сейчас начался ремонт земполотна.

 

Усиление дорожной одежды проводится методом холодной регенерации. Холодная регенерация-метод при котором старое покрытие перерабатывается в новое основание с одновременным усилением несущей способности. Все это делается на месте спецмашинами. Метод экономически выгодный и экологичный. Поскольку позволяет использовать старое асфальтобетонное покрытие повторно. 

Протяженность этого участка 8 км. В день дорожники проходят прядка 500 метров. На скорость работы влияет сложный рельеф. А порой и сильные дожди. Чтобы успеть к намеченному сроку работают и в выходные дни. Закончить этот участок планируют к концу года. Капремонт региональной трассы Горно-Алтайск-Артыбаш стал возможен после получения федерального статуса. В 2020 году дорога к Телецкому озеру стала частью Чуйского тракта. Общая протяженность пути 140 км. В прошлом году сданы первые 14 км, в этом - введут в эксплуатацию уже 18км, а в планах на будущий год - улучшить еще 38 км дороги на пути к самому большому озеру региона.

Елена Бельбекова