Состоялось августовское совещание педагогических работников

Традиционная работа совещания началась на шести секционных площадках. Одно из направлений - организационные подходы к реализации проекта "Школа Минпросвещения России" в Республике Алтай.

 

Это федеральный проект. В нашем регионе пилотными выступают три школы десятая городская, начальная пятая и Кастахтинская. В следующем году их будет уже 12. Также на площадках рассмотрены вопросы цифровых ресурсов в образовательной деятельности, программы профориентации молодежи, поддержка детской инициативы и система обеспечения профессионального развития педагогических работников.

Итоги работы секций подвели уже на пленарной части. К педагогам Республики обратился министр просвещения страны, который обозначил основные направления работы, о нововведениях и призвал к взаимодействию. 

"Разговоры о важном" - новый проект, старт которому будет дан 1 сентября. Цикл внеурочных занятий, центральными темами которых станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Вообще концепция воспитания в образовательном процессе вновь становится на первое место уже даже на законодательном уровне. 

В 2022 году в регионе создан межведомственный Центр по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних. Важно, чтобы каждый ребенок был охвачен вниманием и дома, и в детском саду, и в школе, и в студенческой среде. Отдельное внимание - к воспитанию в семье.  Конечно, в этот день не обошлось и без заслуженных наград. Звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» отмечена Татьяна Тайтакова из Теньгинской школы. Почетные грамоты Министерства Просвещения России награждены Лариса Брусенцева, Валентина Бугакова, Ирина Вирабян, Лариса Рассохина, Елена Романова, Светлана Шагаева. Звания заслуженный учитель Республики Алтай удостоены Людмила Ажикенова и Елизавета Папыева. Всего в работе совещания приняли участие свыше четырехсот человек, и еще около двух тысяч в режиме онлайн.

Олеся Обухова