Всесезонный курорт "Манжерок" расширяет инфраструктуру

Всесезонный курорт "Манжерок" - одна из самых популярных туристических площадок республики. За 2021 год его посетили порядка полумиллиона гостей. Ожидается, что по итогам текущего года эта цифра вырастет еще на 30%.

 Для этого курорт активно расширяет горную инфраструктуру. Развитие территории идет по инвестиционной программе Сбера и включает в себя строительство нескольких масштабных объектов. Один из них - пятизвездночная гостиница площадью более 50-ти тысяч квадратных метров. В ней появятся 304 номера, рестораны, SPA-комплекс, бассейны, семейный досуговый центр. Отдохнуть в этом комплексе гости смогут в 2023 году. Также планируется строительство двух новых канатных дорог и горнолыжных трасс. Сейчас на курорте три подъемника гондольного и кресельного типов. Все оборудовано по современным технологиям.

На горе Малая Синюха есть трассы для катания разных категорий сложности. После расширения, "Манжерок" станет вторым в России зимним курортом по протяженности горноролыжных трасс. Их длина составит 52 километра. А на высоте 1040 метров, на первой площадке, открывается захватывающий вид на окрестности. Здесь, уже в этом году, начнется строительство панорамного ресторана.

Курорт всесезонный. Для летнего отдыха здесь создали множество развлечений. Полеты на параплане, велосипедные маршруты, а на вершине горы, оборудовали тематический парк по мотивам алтайского героического эпоса. Создание инфраструктуры курорта идет в рамках стандартов «зеленого строительства». Большое внимание уделяется сохранению естественного ландшафта, безопасному благоустройству и озеленению окружающей территории. Также расширение курорта- это новые рабочие места для местных жителей. 

Сегодня "Манжерок" является одним из крупнейших горнолыжных курортов в России. После полного запуска комплекс рассчитывает на миллион туристов год. Реализация инвестиционной программы Сбера рассчитана на 2022–2024 годы. Строительство новых объектов и развитие рекреации позволит выйти на лидирующие позиции в туристической отрасли России. 

Кристина Моткина